giovedì 17 gennaio 2019
 

Un mondo di Volley

Radio 101.5

Volleymania

Numeri
Prisma srl
.
 
Sportlinx360
#15999 Basket> Domenica 19 gran finale per il torneo giovanile di basket "Fuori dalla media" Stampa
sabato 18 dicembre 2010

US Libertas

Torneo Libertas “Fuori dalla Media”

Ultima   giornata del Torneo Libertas “Fuori dalla media “ e verdetti finali per le varie categoria . La finale si disputerà domenica 19 dicembre presso l’I.T.C. Sandro Pertini sito in via Lentini, 78 (Zona Borghesiana) a partire dalle 9.00 . Premiazione prevista per le 13.00 .

“ E’ una grande soddisfazione per la Libertas ed il Centro Comunale che rappresento aver portato a termine questo Torneo dedicato ai nati nel 2000,1999 e 1998 . “ dice il Presidente del Centro Comunale Libertas Carlo Dalia “ Riteniamo importante per la politica sportiva dell’Ente portare avanti le attività promozionali offrendo possibilità maggiori di fare sport a tutti i giovani . Con la bravura del nostro responsabile basket  Marco Carboni siamo riusciti a portare a termine il primo esperimento in questa disciplina . Il successo che ha avuto l’iniziativa sicuramente ci spinge ad un ulteriore sforzo nel settore per continuare e farlo diventare un appuntamento fisso della stagione “

Programma del 19 Dicembre 2010
Finali
2000
Ore 9:00      Campo B    Mercurio               -        Guidonia                       7°/8°
Ore 9:00     Campo A    Palestrina            -        AlfaOmega                    5°/6°
Ore 9:40     Campo B    San Cesareo         -        StelleMarine                  3°/4°
Ore 9:40     Campo A    La Rustica            -        EuroBasket                    1°/2°
1999
ore 10:20    Campo B    La Rustica            -        Mercurio                        7°/8°
ore 10:20    Campo A    Palestrina            -        AlfaOmega                    5°/6°
ore 11:00    Campo B    Guidonia              -        EuroBasket                    3°/4°
ore 11:00    Campo A    San Cesareo         -        StelleMarine                  1°/2°
1998
ore 11:40    Campo B    Guidonia              -        La Rustica                     3°/4°
ore 12:20    Campo A    San Cesareo         -        EuroBasket                    1°/2°
ore 13:00    Dimostrazione atleti
ore 13:10 Premiazioni
ore 13:30 Buffet
Si ricorda a tutti che i tempi saranno da 8 minuti e il tempo non verrà mai bloccato, inoltre per la categoria 2000 verranno
usati i canestri a 3,05

 
< Prec.   Pros. >
.

Ultime notizie

Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002

© 2019 Volley Mania Web
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.